María Francisca Gómez Santos

CONSELLERÍA DE POLÍTICA SOCIAL Y JUVENTUD - Secretaria general técnica

María Francisca Gómez Santos

Nacida en Ribeira en 1965, es licenciada en Geografía y Historia por la Universidad de Santiago de Compostela.

Durante su trayectoria profesional desempeñó los siguientes cargos:

  • Secretaria del subdirector general de Patrimonio de la Consellería de Cultura y Juventud, desde el 16 de febrero de 1993 hasta el 20 de septiembre de 1993. 
  • Jefa de grupo en la delegación de A Coruña de la Consellería de Educación y Ordenación Universitaria, desde el 21 de septiembre de 1993 hasta el 3 de noviembre de 2005. 
  • Jefa de negociado del Servicio Técnico Jurídico en la Secretaría General de la Consellería de Educación y Ordenación Universitaria, desde el 4 de noviembre de 2005 hasta el 16 de diciembre de 2005. 
  • Jefa de la Sección de Familia y Programas Especiales en la Secretaría General de Igualdad de la Vicepresidencia de la Igualdad y del Bienestar, desde el 16 de diciembre de 2005 hasta el 9 de marzo de 2006.
  • Inspectora de Servicios Sociales en la Secretaría General de la Vicepresidencia de la Igualdad y del Bienestar, desde el 10 de marzo de 2006 hasta el 17 de marzo de 2008. 
  • Jefa del Servicio de Inspección de Mayores, Discapacidad y Dependencia en la Secretaría General de Familia de la Consellería de Trabajo y Bienestar, desde el 18 de marzo de 2008 hasta el 7 de julio de 2010. 
  • Jefa de la Sección Administrativa del Servicio de Dependencia y Autonomía Personal en el Departamento Territorial de A Coruña de la Consellería de Trabajo y Bienestar, desde el 8 de julio de 2010 hasta el 30 de diciembre de 2010. 
  • Analista de Gestión del Rendimiento y Calidad (nivel 28) en la Dirección General de Evaluación y Reforma Administrativa en la Vicepresidencia y Consellería de Presidencia, Administraciones Públicas y Justicia, desde el 31 de diciembre de 2010 hasta el 12 de octubre de 2014. 
  • Jefa del Servicio de Prestaciones, Inclusión e Inmigración, desde el 13 de octubre de 2014 hasta el 28 de septiembre de 2017. 
  • Jefa territorial de A Coruña de la Consellería de Política Social, desde el 29 de septiembre de 2017 hasta el 24 de enero de 2019.